详细信息 已有449人次关注该问题
办件标题   天然气涨价问题 
内容   尊敬的市领导:您好!依据东价发(2017)17号文件,东明县居民生活用管道天然气实行阶梯价格明确价格执行至2020年11月30日。可是仅过去半年之久,在2018年8月13日起,万吉天然气公司未举办听证会也不告知广大用户群众就从每方2.10元涨至2.36擅自涨价,随意调整价格,企业信用和政府公信力如何树立,如何深入贯彻党的十九大精神,让人民生活更幸福。请市政府领导予以关注 
附件   无附件 
办件分类    
信件编号   RX2018120507978 
提交时间   2018-11-20 11:32  IP   *.*.*.* 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

您好,您反映的问题由东明县县长公开电话受理中心调查处理,回复如下:

接到《市长信箱处理单》后,我县高度重视,副县长孔素梅同志批示,责成东明县物价局进行调查处理,现将办理结果报告如下:

这次价格调整是东明县物价局根据《国家发改委关于理顺居民用气门站价格的通知》(发改价格规[2018]794号)和《山东省物价局关于理顺居民用天然气城市门站价格的通知》(鲁价格一发[2018]86号)文件相关精神,报经县政府同意做出的的调整。上述两个文件要求将天然气城市门站居民、非居民用气价格并轨,城市门站价格不再区分居民、非居民用气价格,统一按照国家公布我省界天然气门站价格加管道运输价格。居民与非居民用气销售价格差价较大的,此次调整幅度原则上不超过每立方米0.35元,剩余差价一年后适时理顺。县政府根据上级文件精神,综合考虑居民承受能力,燃气企业经营状况与菏泽市物价局这次调整的幅度(每立方米上调0.26元)决定我县居民用天然气价格一档气价每立方米上调0.26元。即由每立方米2.10元调整为2.36元(全市价格最低)。其他阶梯价格暂不调整。关于听证问题:东明县物价局《关于东明县居民生活用管道天然气实行阶梯价格的通知》(东价发[2017]17号)文件第五项第3小项中已明确规定“在本次价格有效期内,不在对配气成本进行成本监审,将根据门站价格变动情况,相应调整天然气销售价格”。

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2018-12-05 11:27
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程