详细信息 已有380人次关注该问题
办件标题   关于电网施工青苗赔偿问题 
内容   尊敬的市领导:您好!最近,我们这里电网施工损坏了我家的青苗和树木,我觉得补偿标准太低,不能接受,想咨询领导我们是找镇政府还是找供电部门?希望给予答复。 
附件   无附件 
办件分类    
信件编号   RX2018121008010 
提交时间   2018-11-27 10:32  IP   *.*.*.* 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

您好,您反映的问题由市供电公司答复,回复如下:

电网建设为国家重要基础设施建设,工程建设资金为国家投资,资金使用接受国家审计部门监管,青苗补偿费用严格执行市政府对基建工程补偿款的规定,不存在少补、多补行为。

供电公司对于电力建设、施工等涉及的青苗、树木等赔偿问题的做法:

1.基建工程开工前,我们积极与属地政府沟通协调,向当地政府申请召开电网建设民事工作动员会,明确各部门、各单位职责分工和工程进度计划,做到工程进度和民事协调进度同步推进。同时组织施工单位做好施工方案策划,固定施工场地,确保按照划定的区域进行施工,将青苗和土地损坏程度降到最低。

2.一般情况下,线路工程,我们分基础施工、铁塔组立、导地线架设三个阶段将线路工程补偿费用拨付给属地政府;变电站工程,开工前一次性将相关补偿款拨付给属地政府,由地方政府按照工程进度开展具体补偿到户的工作。

3.做好青苗补偿工作宣传,获得群众理解和支持。配合地方政府部门、属地协调单位和施工单位详细调查变电站地面附着物明细、站址土地面积和线路张力场、牵引场、临时材料站占地面积和青苗实际损坏面积,属地政府会按照菏泽市补偿标准开展具体补偿工作,保障工程沿线群众利益。

 

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2018-12-10 10:55
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程